Как выбрать высоту матраса для детских кроватей: для новорожденных, с бортами и без, двухъярусных

В данной статье я привожу рекомендации по выбору высоты матраса для наиболее популярных видов детских кроватей, таких как:

  1. Кроватки для новорожденных, люльки и кровати-машинки
  2. Кровати с бортиками, кровати-чердаки и двухъярусные
  3. Обычных детские кровати без бортиков


В кроватки для новорожденных, люльки и кровати-машинки

Матрасы в кроватки для самых маленьких обычно высотой от 5 до 10 см. и разница в высоте никакой существенной роли не играет, так как такие матрасики обычно жёсткие (детям от 0 до 3-х лет рекомендуется спать на жёсткой поверхности для правильного формирования позвоночника и костной структуры в целом). Мамам, которые укладывают ребёнка спать с собой на диваны и обычные кровати, так же рекомендуем это учитывать.

Для кроватей с бортиками, кроватей чердаков и двухъярусных

Если кровать с бортами, высота матраса должна быть такой, чтобы бортики были выше поверхности матраса на 10 см и более, иначе в них будет немного смысла и ребёнок может упасть с кровати.

Для кроватей-чердаков и верхнего спального места в двухъярусных кроватях лучше подстраховаться и подобрать матрас такой высоты, чтобы бортики возвышались над ним на 15-20 см (особенно если знаете, что ваше чадо крутится-вертится во время сна). В большинстве случаев подойдут матрасы высотой от 8 до 18 см.

Для обычных детских кроватей без бортиков

В первую очередь ориентируйтесь на глубину залегания матраса – чем она больше, тем выше он должен быть. Обычно мы рекомендуем, чтобы матрас был выше боковой царги кровати минимум на 5-10 см, благодаря чему, ваш ребёнок не будет задевать её ногой.

В нашем интернет магазине, у всех кроватей есть характеристика «углубление под матрас», прибавляйте к ней 5-10 см (или больше по вашему желанию) – в результате получите желаемую высоту матраса. Если кровать у вас уже есть – измерьте расстояние от основания, на котором будет лежать матрас до верхнего края боковой царги кровати – это «углубление под матрас» в вашем случае.

По-моему мнению, детское спальное место не должно быть высоким и достаточно, чтобы матрас был выше боковой царги на 5 см, так ребёнку будет удобнее забираться на кровать и с неё слазить. Также советую учитывать рекомендации производителя кровати, если таковые имеются.

Если у вас остались вопросы или появились новые – это очень хорошо!) Задайте их в комментариях ниже, я постараюсь ответить в течении 1-2 рабочих дней. Если вопрос требует срочного ответа – звоните по телефонам на сайте в рабочее время или пишите в онлайн-чат, наши опытные консультанты Вам обязательно помогут.